Какой вид международных перевозок грузов выбрать? Ищем выгодный вариант

Все виды внешнеэкономической деятельности неизбежно связаны с вопросами международных перевозок и таможенного оформления грузов. Какой же транспорт для международных перевозок выгоднее и потребует меньше времени на прохождение таможенных процедур? Для каждой задачи решение индивидуально. Однако есть общие принципы осуществления международных перевозок, которые помогут сориентироваться.

Особенности и этапы международных перевозок грузов
Международными называются перевозки грузов, связанные с пересечением государственных границ. Правовое поле определяется международными транспортными конвенциями, которые содержат унифицированные требования к перевозочной документации, определяют процедуры прохождения государственных границ и ответственность перевозчиков. Помимо этого каждая страна имеет собственный регламент международных транспортных перевозок, устанавливающий государственные пошлины и процедуры таможенного оформления грузов. Страны Таможенного союза имеют единые правила грузоперевозок, сведенные в Таможенный кодекс Таможенного союза.

В общем случае таможенное оформление товаров проходит в три этапа:

Таможенное оформление в стране экспорта . Этим термином обозначается подготовка пакета документов, необходимого для вывоза товаров из страны-производителя-продавца. Обязательными являются документальные подтверждения оснований для вывоза (например, договоры купли-продажи), сертификаты и лицензии, прочие документы необходимые для вывоза. Итогом является оформление экспортной декларации на вывоз товара.
Перемещение через границу . Для перемещения через границу товар загружается в транспортное средство и при необходимости пломбируется таможенным органом страны отправления.
Таможенное оформление в стране импорта . Для этого заполняются таможенные декларации и оплачиваются таможенные налоги. Таможенным оформлением может заниматься как грузополучатель, так и таможенный представитель в рамках договорных отношений. Если законодательство страны импорта предусматривает для ввозимых товаров процедуру ветеринарного или фитосанитарного контроля, она должна быть пройдена в пункте пропуска.
В случае, когда после оформления на границе дальнейшая доставка товаров грузополучателю осуществляется под таможенным контролем, должны соблюдаться следующие правила:

Необходимо внесение денежных средств на депозит таможенного органа или предоставление банковской гарантии для обеспечения уплаты таможенных пошлин и сборов. Обеспечение не требуется в случае речных перевозок или перевозок внутренними авиарейсами, если во всех аэропортах следования есть таможенные органы.
Доставку осуществляет таможенный перевозчик или назначается таможенное сопровождение, при перемещении железнодорожным транспортом обеспечение не требуется.
Автомобильным транспортом товары перевозятся с применением книжки МДП (Carnet TIR).
Транспортные средства должны иметь свидетельство о допуске к перевозкам под таможенными печатями и пломбами либо разовый допуск к перевозке.
Международные морские перевозки грузов
Договор морской перевозки груза составляется в соответствии с Кодексом торгового мореплавания. Перевозка грузов морским транспортом, производимая юридическими лицами, подлежит лицензированию Минтрансом РФ. Таможенные органы для оформления грузов, пришедших по морю, располагаются в морских портах.

Для оформления процедуры доставки таможенный орган должен получить следующие документы:

Коносамент.
Данные о товарах и их стоимости, включая счета-фактуры или счета-проформы.
При наличии – документы, подтверждающие, что товары не облагаются таможенными пошлинами и налогами (например, гуманитарная помощь или товары, предназначенные дипломатическим представительствам иностранных государств).
В предусмотренных законодательством РФ случаях – лицензии или их нотариально удостоверенные копии.
Документы для идентификации товаров (описания, чертежи, фото, схемы).
Международные автомобильные перевозки грузов
Перевозчик при ввозе грузов автотранспортом должен представить таможенному органу следующие документы:

CMR – международная товарно-транспортная накладная. Этим документом устанавливается договор перевозки. Он должен существовать не менее чем в 3 экземплярах, подписанных отправителем и перевозчиком. Один экземпляр находится у отправителя, второй представляется на таможне, третий остается у перевозчика. В CMR должны содержаться сведения согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов по дорогам (КДПГ) 1956 г.
Cчет-фактура или счет-проформа, а также документы, содержащие информацию о кодах товаров по товарной номенклатуре ВЭД.
Талон контроля при въезде.
Книжка МДП, заполненная и оформленная в соответствии с требованиями Конвенции МДП 1975 г.
В установленных ФТС РФ случаях проводится таможенный досмотр товаров и транспортных средств с последующим составлением акта таможенного досмотра.

Международные авиаперевозки
При ввозе товаров воздушным транспортом командир воздушного судна или уполномоченный агент должен предъявить в таможенный орган, расположенный в аэропорту, следующие документы:

Генеральная декларация. Содержит сведения о воздушном судне, эксплуатанте, маршруте полета и экипаже.
Грузовые ведомости. Содержат информацию о перевозимых на борту товарах.
Авианакладные, задание на полет, счета-фактуры, счета-проформы, инвойсы, спецификации, лицензии, сертификаты.

Выгружать товары с борта воздушного судна можно только после таможенного оформления самого судна и с разрешения сотрудника таможенного органа.

Международные железнодорожные перевозки грузов
При ввозе товаров по железной дороге таможенный орган должен быть уведомлен следующими документами:

Международная железнодорожная накладная.
Счета-фактуры или счета-проформы со сведениями о товарах и их стоимости.
Передаточная ведомость или натурный лист. Необходимо два экземпляра: один остается в таможенном органе, второй возвращается сотруднику станции.
Таможенный орган может потребовать предъявить прибывшие товары для осмотра, досмотра, взятия проб и образцов.

Планируя международные перевозки, имейте в виду: самым дешевым, но одновременно и медленным считается морской транспорт. Наибольшую свободу планирования маршрута в сочетании со скоростью и надежностью дают воздушные и автомобильные перевозки. По железной дороге удобнее всего отправлять насыпные и наливные грузы.

More from my site

More from my site

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *