Архив за месяц: Апрель 2024

Эксперт назвала способ победить кибербуллинг

Подталкивающий к детскому суициду контент действует через понижение самооценки ребенка или подростка, поэтому для борьбы с такими манипуляциями необходимо учить детей критическому мышлению, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Зачастую вредные материалы не несут открытый призыв к суициду, однако их содержание нацелено на снижение самооценки ребенка или подростка. Дешевые манипуляции, показывающие недостижимые идеалы, например, звезд и моделей, как норму и стандарт человеческой жизни, а обычных подростков как неудачников, которым нет места обществу, постепенно закладывают в ребенке мысль о его никчемности», – передает ее слова РАПСИ.«Самым эффективным методом борьбы с такими материалами является критика такого контента, которая бы позволила ребенку разобраться в логике нарратива и впоследствии научиться ему противостоять», – отметила Сидоренко на научно-практической конференции «Права ребенка в интернете: стратегия защиты».

Проблемой является тот факт, что дети зачастую обращаются за помощью именно к своим сверстникам, нежели к взрослым, отмечает эксперт. Она предлагает создавать молодежные организации по защите своих прав. Сидоренко посоветовала намеренно игнорировать экстремистский контент. Кстати, немаловажен в подобных ситуациях отдых детей. Рекомендуем обратить внимание на лагерь киров, переходите по ссылке и изучайте.

«Необходимо мириться с новыми реалиями, и отказ распространять экстремистский контент, намеренное его игнорирование пользователем – это не только способ остановить распространение деструктивных материалов в сети, но и неотъемлемая часть цифровой гигиены, которая должна стать для пользователя такой же данностью, как и чистка зубов по утрам», – уточнила Сидоренко.

Названы главные недостатки роботов-пылесосов

На самом деле роботы-пылесосы в плане функциональности не такие идеальные, как кажется на первый взгляд. Есть несколько важных моментов, о которых вам нужно подумать перед приобретением такого устройства.

Цена и качество
Хорошие роботы-пылесосы стоят довольно дорого. При покупке особенно важно учитывать навигацию, мощность и количество лопастей на щётках. Из систем навигации у устройства должен быть лидар, по мощности достаточно будет 3500−4000 Па, а лопастей должно быть минимум три. Квадратные или полуквадратные роботы-пылесосы способны качественнее убираться за счёт того, что они могут заезжать в углы помещения. Также проверьте перед покупкой доступность различных комплектующих в магазинах, так как они всё равно будут со временем выходить из строя. При этом если вам понадобится вызов электрика, переходите по ссылке и вызывайте.

Очистка
Робот-пылесос может быть оснащён станцией самоочистки. Это позволит вам просто выбрасывать накопленный в нём мусор 1−2 раза в месяц. В ином же случае вам придётся чистить робота самостоятельно. Также нужно мыть или менять на новые фильтры в роботе-пылесосе, турбощётку.

Подготовка к уборке
Перед запуском робота нужно убрать с пола все мелкие вещи. Кроме того, обычно в квартире бывает много мебели или других вещей, которые робот просто не сможет пропылесосить. Их тоже нужно убирать или отодвигать.

Влажная уборка, проблемы с коврами
Функция влажной уборки будет полезна лишь тогда, когда в доме мало ковров. Через приложение установить запретные зоны тоже получается не всегда. Также у некоторых роботов-пылесосов бывает так, что тряпку при влажной уборке невозможно смочить в середине процесса. Кроме того, результат у обычных моделей со статической уборкой получается хуже, чем при традиционном мытье полов. Роботы с крутящимися тряпками с задачей справляются гораздо лучше.

Другие минусы
Робот-пылесос может разрядиться прямо в процессе уборки. Затем вам придётся ждать ещё, пока устройство полностью зарядится, чтобы продолжить. Чтобы этого избежать, берите модели, заряда которых хватит на всю уборку.

Также сложности могут возникнуть с настройкой робота-пылесоса. Поэтому нужно узнавать о всех функциях модели перед покупкой.

Несколько способов очистить грязную раковину и слив

Так легко накопить в раковине тарелки, сковородки и кастрюли… Как избавиться от толстого слоя грязи, покрывшего фаянс или металл из-за этого, рассказали в журнале Better Homies&Gardens.

Раковины из нержавеющей стали
Добавьте в пищевую соду немного средства для мытья посуды и протрите этим составом стенки раковины, губкой сдвигая грязь вниз. Добавляйте мыло до тех пор, пока поверхность не станет чистой. После этого промойте раковину водой. На нержавейке хорошо заметны пятна — чистые стенки протрите плюшевой тряпкой из микрофибры.

Избавиться от пятен ржавчины, вина или кофе поможет сода. Капните на неё несколько капель перекиси водорода и используйте губку или щётку для очистки. После высушите раковину мягкой тканью.

Фаянсовая раковина
Её также можно очистить с помощью соды, но есть альтернатива. Посыпьте половинку лимона солью и потрите ржавое пятно. После промойте поверхность чистой водой и протрите тканью из микрофибры.

Смесители и ручки
Используйте губку или щётку с мыльной водой, чтобы очистить краны и ручки. Для труднодоступных мест подойдёт зубная щётка. Если после чистки остаются белые пятна, добавьте в мыльную воду ложку уксуса и протрите всё ещё раз.

Как почистить слив
Используйте пищевую соду и уксус: они прочистят сток и устранят неприятные запахи. Сначала насыпьте в отверстие пищевую соду, а затем медленно добавляйте белый уксус в соотношении один к двум. Подождите 15 минут и промойте слив и поверхности кипятком, чтобы избавиться от остатков грязи.

Какой вид международных перевозок грузов выбрать? Ищем выгодный вариант

Все виды внешнеэкономической деятельности неизбежно связаны с вопросами международных перевозок и таможенного оформления грузов. Какой же транспорт для международных перевозок выгоднее и потребует меньше времени на прохождение таможенных процедур? Для каждой задачи решение индивидуально. Однако есть общие принципы осуществления международных перевозок, которые помогут сориентироваться.

Особенности и этапы международных перевозок грузов
Международными называются перевозки грузов, связанные с пересечением государственных границ. Правовое поле определяется международными транспортными конвенциями, которые содержат унифицированные требования к перевозочной документации, определяют процедуры прохождения государственных границ и ответственность перевозчиков. Помимо этого каждая страна имеет собственный регламент международных транспортных перевозок, устанавливающий государственные пошлины и процедуры таможенного оформления грузов. Страны Таможенного союза имеют единые правила грузоперевозок, сведенные в Таможенный кодекс Таможенного союза.

В общем случае таможенное оформление товаров проходит в три этапа:

Таможенное оформление в стране экспорта . Этим термином обозначается подготовка пакета документов, необходимого для вывоза товаров из страны-производителя-продавца. Обязательными являются документальные подтверждения оснований для вывоза (например, договоры купли-продажи), сертификаты и лицензии, прочие документы необходимые для вывоза. Итогом является оформление экспортной декларации на вывоз товара.
Перемещение через границу . Для перемещения через границу товар загружается в транспортное средство и при необходимости пломбируется таможенным органом страны отправления.
Таможенное оформление в стране импорта . Для этого заполняются таможенные декларации и оплачиваются таможенные налоги. Таможенным оформлением может заниматься как грузополучатель, так и таможенный представитель в рамках договорных отношений. Если законодательство страны импорта предусматривает для ввозимых товаров процедуру ветеринарного или фитосанитарного контроля, она должна быть пройдена в пункте пропуска.
В случае, когда после оформления на границе дальнейшая доставка товаров грузополучателю осуществляется под таможенным контролем, должны соблюдаться следующие правила:

Необходимо внесение денежных средств на депозит таможенного органа или предоставление банковской гарантии для обеспечения уплаты таможенных пошлин и сборов. Обеспечение не требуется в случае речных перевозок или перевозок внутренними авиарейсами, если во всех аэропортах следования есть таможенные органы.
Доставку осуществляет таможенный перевозчик или назначается таможенное сопровождение, при перемещении железнодорожным транспортом обеспечение не требуется.
Автомобильным транспортом товары перевозятся с применением книжки МДП (Carnet TIR).
Транспортные средства должны иметь свидетельство о допуске к перевозкам под таможенными печатями и пломбами либо разовый допуск к перевозке.
Международные морские перевозки грузов
Договор морской перевозки груза составляется в соответствии с Кодексом торгового мореплавания. Перевозка грузов морским транспортом, производимая юридическими лицами, подлежит лицензированию Минтрансом РФ. Таможенные органы для оформления грузов, пришедших по морю, располагаются в морских портах.

Для оформления процедуры доставки таможенный орган должен получить следующие документы:

Коносамент.
Данные о товарах и их стоимости, включая счета-фактуры или счета-проформы.
При наличии – документы, подтверждающие, что товары не облагаются таможенными пошлинами и налогами (например, гуманитарная помощь или товары, предназначенные дипломатическим представительствам иностранных государств).
В предусмотренных законодательством РФ случаях – лицензии или их нотариально удостоверенные копии.
Документы для идентификации товаров (описания, чертежи, фото, схемы).
Международные автомобильные перевозки грузов
Перевозчик при ввозе грузов автотранспортом должен представить таможенному органу следующие документы:

CMR – международная товарно-транспортная накладная. Этим документом устанавливается договор перевозки. Он должен существовать не менее чем в 3 экземплярах, подписанных отправителем и перевозчиком. Один экземпляр находится у отправителя, второй представляется на таможне, третий остается у перевозчика. В CMR должны содержаться сведения согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов по дорогам (КДПГ) 1956 г.
Cчет-фактура или счет-проформа, а также документы, содержащие информацию о кодах товаров по товарной номенклатуре ВЭД.
Талон контроля при въезде.
Книжка МДП, заполненная и оформленная в соответствии с требованиями Конвенции МДП 1975 г.
В установленных ФТС РФ случаях проводится таможенный досмотр товаров и транспортных средств с последующим составлением акта таможенного досмотра.

Международные авиаперевозки
При ввозе товаров воздушным транспортом командир воздушного судна или уполномоченный агент должен предъявить в таможенный орган, расположенный в аэропорту, следующие документы:

Генеральная декларация. Содержит сведения о воздушном судне, эксплуатанте, маршруте полета и экипаже.
Грузовые ведомости. Содержат информацию о перевозимых на борту товарах.
Авианакладные, задание на полет, счета-фактуры, счета-проформы, инвойсы, спецификации, лицензии, сертификаты.

Выгружать товары с борта воздушного судна можно только после таможенного оформления самого судна и с разрешения сотрудника таможенного органа.

Международные железнодорожные перевозки грузов
При ввозе товаров по железной дороге таможенный орган должен быть уведомлен следующими документами:

Международная железнодорожная накладная.
Счета-фактуры или счета-проформы со сведениями о товарах и их стоимости.
Передаточная ведомость или натурный лист. Необходимо два экземпляра: один остается в таможенном органе, второй возвращается сотруднику станции.
Таможенный орган может потребовать предъявить прибывшие товары для осмотра, досмотра, взятия проб и образцов.

Планируя международные перевозки, имейте в виду: самым дешевым, но одновременно и медленным считается морской транспорт. Наибольшую свободу планирования маршрута в сочетании со скоростью и надежностью дают воздушные и автомобильные перевозки. По железной дороге удобнее всего отправлять насыпные и наливные грузы.

Россельхознадзор призвал владельцев животных к осторожности при выборе ветеринарных средств

Владельцев животных в Москве, Подмосковье и Тульской области предупредили об увеличении некачественных и незарегистрированных в России лекарственных и антипаразитарных средств в интернет-магазинах. Такие препараты могут быть опасны для животных, предупредила пресс-служба Россельхознадзора.

Рекомендуется приобретать лекарства только в заводской упаковке с русскоязычной маркировкой и проверять информацию о сериях лекарственных препаратов на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Даже если вы покупаете препараты для атемарской птицефабрики. Власти также активно борются с незаконным ввозом и продажей контрафактных лекарственных средств для животных в Интернете. Все средства, которые можно использовать для ветеринарного применения, есть на сайте Россельхознадзора.

Средства, которые не зарегистрированы в России, признают контрафактными. Документов, которые подтверждают их безопасность и качество, нет. Если животному станет плохо после подобного лечения, то хозяин даже не сможет претендовать на возмещение ущерба.