Архив за день: Февраль 7, 2019

Новые правила долевого строительства испугали московских застройщиков

Застройщики начали приостанавливать свою деятельность на рынке долевого строительства в Новой Москве. Об этом 7 февраля заявил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, передает «РИА Недвижимость».

Турция построит 300 тыс. новых домов в 2019 году

Министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум заявил, что республика будет строить не менее 300 тыс. домов в год в рамках общенациональной программы обновления городов. Строительство будет финансироваться через Emlak Bank.

Росстат сообщает о росте цен на жилье в России

Стоимость жилья в России увеличивается, следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении РФ на 2018 год. Согласно данным службы, по итогам четвертого квартала прошлого года на первичном рынке недвижимости зафиксирован рост цен на 6,3% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года.

В Волгоградской области продолжает расти спрос на ипотеку

В 2018 году, по данным ЦБ РФ, в нашем регионе выдали 21,5 тысячи ипотечных кредитов. Общий объем займов достиг 35,6 миллиарда рублей. Процетная ставка в прошлом году в Волгоградской области составляла 9,54%.

Покупатели жилья начали больше интересоваться квартирами с отделкой

Более половины покупателей жилья в новостройках массового сегмента предпочитают квартиры с готовой отделкой. Об этом свидетельствуют данные исследования АН «Бон Тон».

Росстат зафиксировал рост цен на жилье в России

В Краснодарском крае новостройки подорожали на 9,9%, вторичное жилье - на 1,1% (но по сравнению с третьим кварталом 2018 года вторичное жилье в регионе подешевело на 2%). Также выросли цены на новостройки в Севастополе - на 9,6%, рост на вторичном рынке составил 4,2%.

Тюменские застройщики меняют схему работы с риелторами

Обычная ставка для агента за продажу квартиры в новостройке в Тюмени последние годы была на уровне 3%. С 1 февраля один из тюменских застройщиков предложил клиентам альтернативу: тот, кто приходит оформлять сделку напрямую в офис продаж, – получает скидку 2%. «Вслух.ру» разбирается в ситуации вместе с застройщиками и риелторами Тюмени.

На столичном рынке сравнялось предложение жилья де-люкс и «премиум»

В 2018 году на первичном рынке Москвы почти сравнялось предложение недвижимости де-люкс и «премиум» – 122 тыс. против 124,9 тыс. кв. метров. Такие данные приводят эксперты аналитического центра Capital Group.

На рынке аренды элитного жилья Москвы активизировались иностранцы

По итогам января 2019 года на столичном рынке аренды элитного жилья доля запросов, поступивших от иностранных арендаторов, превысила 2/3 от общего числа всех обращений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Savills, уточнив, примерно треть обращений пришлась на наших соотечественников (32%).

Свой дом: Где потеряют покупатели квартир в этом году

Реформа радикальная, и многое изменит. Что и как именно – это много обсуждают эксперты и участники рынка. Особенно после того, как в конце года неожиданно стало известно, что перейти на банковское финансирование придется с 1 июля не только новым проектам, а вообще всем.