Архив за день: Февраль 19, 2019

Новые квартиры в Петербурге могут подорожать на 10%

Рост цен на недвижимость обусловлен изменением федерального закона о долевом строительстве. В 2018 году в среднем 1 м2 первичного жилья в Петербурге стоил 105 тыс. рублей. Новые квартиры в Петербурге могут подорожать из-за изменений в законе о долевом строительстве.

Арендаторы полюбили Новую Москву

Большая часть арендаторов занимает офисы площадью от 100 до 500 кв. м. Руководитель департамента коммерческой недвижимости «НДВ - Супермаркет Недвижимости» Вадим Кашкин считает, что в ближайшие пять лет в Новую Москву переедет ряд крупных компаний и множество представителей малого и среднего бизнеса.

Власти сообщили о приостановке работ ряда застройщиков в Новой Москве

Ряд девелоперов, которые возводят жилые комплексы в Новой Москве, приостановили работы. С таким заявлением выступил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, сообщает «РИА Недвижимость».

Объем выдач ипотеки на первичном рынке упал до рекордного уровня

Люди предпочитают покупать готовое жилье, а рынок первичной недвижимости находится в непростом состоянии. По итогам 2018 года в портфеле банка в Новосибирске объем ипотеки на первичке составил 21%. По договорам ДДУ было выдано 6,4 млрд рублей — это меньше показателей 2017 года.

В 2019 году в Алтайском крае продали в два раза больше новостроек

Как сообщает замруководителя инспекции Ольга Дерявская, за 9 месяцев 2018 года было продано рекордное количество квартир в новостройках. Так, было заключено на 42% договоров долевого участия больше, чем в 2017 году. Сейчас в крае числится 152 долевки.

Власти Башкирии намерены добиться снижения ставок по ипотеке до 5%

Власти Башкирии, исполняя поручение, намерены добиться увеличения объемов вводимого жилья до 3,7 млн кв метров через пять лет. С этой целью планируется запустить программы, стимулирующие строительный рынок. В том числе новые программы по снижению ипотечных ставок.

Сбербанк: «Поток заявок на кредиты от застройщиков уже растет»

Как сообщил эксперт, когда застройщик финансирует стройку через эскроу, то он открывает продажу не на начальной стадии, а уже после 50% готовности. Поэтому с увеличением стадии готовности, количество таких счетов будет расти и в дальнейшем.

Банки предлагают распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Несколько крупных банков обратились в Минфин России с предложением распространить действие льготной ипотеки для семей с детьми на вторичное жилье, сообщила газета "Известия". Сейчас в России действует программа государственного субсидирования ипотеки на новостройки для семей с детьми.