Россиянам рассказали, почему нельзя закрывать фоновые приложения на Android

Частое закрытие свернутых приложений на Android может быть чревато быстрой разрядкой смартфона, поскольку на повторный запуск программ устройство тратит больше энергии, чем на их открытие из фона. Об этом «Газете.Ru» рассказал ведущий эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик компании «Код Безопасности» Константин Горбунов.


© Unsplash
По словам эксперта, используя приложение, юзер взаимодействует с его видимой частью. При этом в оперативную память устройства загружаются все необходимые и невидимые для работы программы ресурсы. Как только приложение сворачивается, начинается взаимодействие с его невидимой частью: ОС автоматически фиксирует состояние, которое было у программы на момент ее сворачивания, то есть кэширует его. Кстати, если в серьёз решили заняться развитием социальных сетей, вам просто не обходимо зайти на most popular social networks

«Когда пользователь снова обращается к ранее свернутому приложению, системе уже не требуется инициировать его полную загрузку, а нужно лишь восстановить кэш. В случае закрытия, ОС придется вновь подгружать все необходимые ресурсы, поэтому с этой точки зрения сворачивание приложений несет больше пользы, чем закрытие», – сказал Горбунов.

Подгрузка всех ресурсов приложения при его запуске, по словам Горбунова, в документации Google для Android-разработчиков называется «холодным запуском». Такая процедура задействует больше вычислительных ресурсов смартфона, а значит и нагрузку на батарею оказывает больше. Следовательно, если постоянно открывать и закрывать приложения, заряд расходоваться будет быстрее.

«Это похоже на работу двигателя автомобиля. То есть холодный старт – это запуск двигателя в холодную погоду, когда системе нужно время, чтобы «прогреть» все компоненты автомобиля», – привел аналогии эксперт.

More from my site

More from my site

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *