Архив за день: Май 13, 2019

В Госдуме определят, когда подешевеет ипотека

Снижение инфляции до расчётных показателей Центробанка в 3,5-4 процента вкупе с повсеместным переходом застройщиков на счета эскроу, на которых будут аккумулироваться «бесплатные» деньги дольщиков, серьёзно повлияет на решимость банков снизить ипотечную ставку до восьми процентов.

Подорожание квадратных метров не позволит на них заработать

Казалось бы, это хорошие новости для владельцев инвестиционных квартир. Но эксперты предупреждают: эпоха квартир, приносящих ощутимый доход, закончилась. Несмотря на признаки подорожания, жилая недвижимость не стала эффективным инструментом инвестирования средств с целью приумножения.

Квартиры-студии в Липецке подросли в цене на 9%

По данным аналитиков портала, в Липецке за год стоимость малогабаритного жилья увеличилась на 9,3%. Студии, в среднем, можно приобрести за 1,1 млн рублей. По стоимости такого вида жилья Липецк занял 58 место по стране. Похожая ситуация по приобретению бюджетной недвижимости оказалась в Орле.

Банк «Санкт-Петербург» начал работу с «Семейной ипотекой»

Банк «Санкт-Петербург» с 13 мая приступил к ипотечному кредитованию по программе государственного субсидирования, в рамках Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

Названы регионы России с наибольшим предложением деревянных домов

Четвертую строчку рейтинга занимает Кемеровская область с показателем 3,6%. Замыкает пятерку лидеров Петербург и Ленобласть: в регионе находится 3,5% всех деревянных домов. По данным компании, доля домов из бруса и бревна в объеме предложения загородной недвижимости невелика.

В новостройках стали реже покупать квартиры в ипотеку

Дополнительно подорвало спрос на ипотеку и заметное подорожание «первички» в прошлом году. В начале 2018 года квартиры в российских новостройках обходились в среднем в 58,9 тыс. рублей за кв. метр, а к концу года они стоили 61,8 тыс. рублей (плюс 4,9%).

Программу льготной ипотеки запустили в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области запустило программу льготной ипотеки по ставке от 7,25 % на покупку строящегося жилья. Ожидается, что приобрести жильё по сниженной ставке смогут более 1 000 жителей региона. Реализация программы запланирована до конца 2021 года.

Чем доступнее в РФ будет ипотека, тем дороже станет жильё – прогноз

В РФ надо не повышать доступность ипотеки, а работать над снижением стоимости жилья, уверен экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 13 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя предстоящие в Госдуме РФ слушания, посвящённые возможности понижения ипотечной ставки в РФ до 8%.