Россиянам с детьми могут помочь погасить ипотеку

Правительство России может начать выделять семьям с детьми до 1,8 млн рублей для погашения ипотечного кредита, сообщает издание «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект. По его данным, эта инициатива направлена на улучшение демографической ситуации в стране. Предполагается, что введение механизма поэтапного погашения ипотеки поможет увеличить число многодетных семей.

Россиянам с детьми могут помочь погасить ипотеку
© ТАСС
Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, в настоящее время в России остро стоит вопрос демографической политики. Это связано с тем, что естественный прирост населения в стране до 2035 года в лучшем случае составит до 349 тысяч человек в год, а в худшем — минус 856 тысяч человек ежегодно. Авторы законопроекта предлагают поощрить многодетность, внедрив механизм поэтапного погашения ипотечного кредита, при котором выплаты повышаются в зависимости от количества рожденных детей.

«Сегодня остро необходимо поощрять не просто рождаемость, а многодетность. Одним из эффективных инструментов может стать введение механизма поэтапного погашения жилищных кредитов при рождении детей, причем с появлением каждого нового ребенка выплаты от государства повышаются», — рассказал лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, выступивший одним из авторов законопроекта.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что демографическая ситуация в стране постепенно начнет улучшаться через три года, так как уровень рождаемости в России всегда был волнообразным. По его словам, к этому времени число молодых людей, которые достигнут «трудового» возраста, вырастет с семи миллионов до 10. Это ставит перед государством задачу вовремя подготовить для этих людей необходимую инфраструктуру, чтобы они могли работать по выбранным профессиям.

More from my site

More from my site

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *